Путешествие в шоколадно-карамельную страну

Ужасно интересно, все то, что неизвестно!Дух познания, исследовательское любопытство присуще старшим дошкольникам группы “Семицветик”. Вот и в этот раз совместно выбрали темы, и удивительно, какие разные вопросы и проблемы интересуют ребят. Вулканы водяной столб жизнь дельфинов лисьи хитрости и т.д…Вспомнился разговор о Дне конфет в октябре. Тогда мы выяснили, кто пробовал те или иные сладости-радости.
Идея изучить кондитерские чудеса была самой желанной в графе голосования, судя по количеству расписавшихся в колонке “Сладости” Все мы сладкоежки, оказывается. В целом, все не против отправиться в “шоколадно-карамельную страну”… Другие темы пока в Лист ожидания.
Дети посмеялись, что им ясно, что не растут, как в сказке о Фантике, что читали- конфеты на деревьях, дома не шоколадные и растения не мармеладные. Хочется узнать, как появились кондитерские изделия Кто, где и как их производит? Можно и сколько? Из чего состоят эти вкусности? Интересно все о них…
Как будем сами добывать ответы? Уточнили где, у кого? Кто поможет, за какой вопрос возьмутся желающие…
С презентациями, литературой, родители, библиотекри вызвались помочь. Фантики есть, творческие идеи тоже. Свой план вместе раскрасили, деяния в центрах указали.
В течение недели многое узнали, поделились домашними рецептами тортов тем более есть мама-кондитер, которая угощает на Новый год пирожными с натуральными наполнителями Есть можно все сладости, но в меру и без “химии”, согласились сообща. Конфеты еще 3 тыс. лет назад ело человечество, оказывается. Сами делали люди и, думаем, вкусно и полезно, судя по ингредиентам. И истории с неожиданным возникновением вкусняшек случались. Появились и желающие освоить сладкую профессию. В нашей “шоколадно-карамельной стране” было весело, шоколад же поднимает настроение И настроение дальше творить и познавать также повысилось.
Сколько не говори “конфетытортики” – на языке сладко не станет. Потому в конце недели состоялось наше чаепитие. Поддержали затею мамы, которые угостили пирожными и шарлоткой, которые приготовили с ребенком дома
Елена Артемьева