Основы финансовой грамотности

Овладение основами финансовой грамотности-необходимое условие жизни в современном мире,так как финансовый рынок предоставляет значительно больше возможностей по управлению собственными средствами, чем ранее. Сегодняшние дошкольники-это будущие его участники. Поэтому, если с дошкольного уровня образования воспитываем наших детей финансово грамотными, значит, завтра мы получим добросовестных налогоплательщиков, ответственных заемщиков,грамотных вкладчиков.
Необходимо дополнительно знакомить дошкольников с такими понятиями,как разумное ведение домашнего хозяйства, экономия средств и использование сбережений.
Деньги, реклама, кредит, бартер, цена продукта, и другие финансовые категории рассматриваем в подготовительной группе “Семицветик”, используя воспитательный потенциал,наполненный таким этическим содержанием как честность, доброта, трудолюбие, искусство пользоваться деньгами.
В программе “Финанс-знатоки”, реализующейся в детском саду, используются разные виды игровой и познавательной деятельности.
Это образовательные ситуации,ситуации общения проблемно-поискового характера, игровые ситуации, сюжетно-ролевые игры в “Супермаркет”, “Сбербанк”; самостоятельная деятельность детей на основе полученных представлений об отношениях ” покупатель -продавец”, “бартер”, “хочу-надо”, “домашний бюджет” и пр., экскурсия в “Сбербанк” рядом, и другие понятные обучающие примеры поведения из художественных произведений, как научиться считать,
планировать расходы правильно…
С простых действий и привычек начинается путь к личному успеху как гражданина страны. А еще, так же – со счетных палочек, начиналась карьера каждого успешного финансиста.А вдруг…
Елена Артемьева