Укротители огня

Наблюдая за своими “Семицветиками””,детьми 5-6 лет детского сада 39 г.Находка,отмечаю их рефлекс свободы.Они,как нынешнее поколение дошкольников,умны,настойчивы,деятельны.Эти сильные стороны проявляются в совместных играх,сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в решении общих познавательных задач,удовлетворении собственного любопытства,проявлении личностного отношения ко всему вокруг.
Однажды в мае,ребят заинтересовала философская мысль притчи”Огонь-друг,огонь-враг”.
Появились “рассуждалки”, догадки,обмен увиденным,услышанном и так родилась идея будущей недели- “Укротители огня”.
Совместно познакомились с правилами пожарной безопасности,с необходимыми действиями в случае возникновения пожара -в разыгрывании игровых опасных ситуаций в быту и на улице, спортивных эстафет”Потуши огонь в лесу”,”Огнетушители-вперед!”.
Убедились в пользе огня,как человек может управлять огненной стихией, через самостоятельные вкупе с членами семей, сообщения -доклады,видео -презентации, выразивших инициативу ребят.
Читая художественные произведения,предоставленные по обращению маленьких читателей, соседними друзьями-библиотекарями: Л.Н.Толстой”Пожарные собаки”,С.Я.Маршак “Рассказ о неизвестном герое”,Т.Фетисова”Куда спешат пожарные машины”,дети восхищались геройской профессией пожарных.
Игрушечная атрибутика профессии,дидактические упражнения,плакаты и др.материал ,имеющийся в группе и в семьях,помогли удовлетворить познавательный интерес ребят.Впечатления,представления вылились в выставку рисунков, и как феерически впечатляющий аккорд-поход в пожарную службу на Нахимовской,1-А г.Находка 02.06.2022 г.
Это яркое впечатление,знакомство с трудом пожарных,оставит след в детской памяти.
Воспитательная многозначимость мероприятия несомненна.